Смена фамилии, имени, отчества

Здесь задаем только вопросы в ЗАГС о перемене фамилии, имени, отчества. Ответ будет опубликован в течение 10 рабочих дней
Правила форума
Прежде чем задать свой вопрос, посмотрите: нет ли на него ответа (если аналогичный вопрос задавал ранее кто-то другой) или посмотрите необходимую информацию на сайте http://www.zagsvladimir.ru/
Вопросы, заданные не по теме форума, будут удалены

Смена фамилии, имени, отчества

Сообщение admin » 27 май 2013, 12:09

"Смена фамилии
Елена » 08 фев 2010, 20:16

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, я на восьмом месяце беременности, мы с отцом ребенка хотим зарегистрировать брак, я знаю что это возможно в один день, хочу взять фамилию мужа, но возможно что не успею поменять паспорт(в связи со сменой фамилии) а ребенок родится, смогу ли я оформить свидетельство о рождении ребенка со старым паспортом, а потом его поменять."

Уважаемая Елена!

Отвечая на Ваш вопрос о смене фамилии при государственной регистрации брака, поясняем следующее.
Выбор фамилии – это Ваше личное волеизъявление. И если Вы заявите об этом желании при государственной регистрации брака, Вы тем самым не только реализуете право выбора, но и приобретёте обязанность заменить документ, удостоверяющий Вашу личность в сроки, установленные законом. Этот срок равен одному месяцу. Осуществлять какие–либо юридически значимые действия под своей добрачной фамилией Вы уже не вправе, т.к. с момента государственной регистрации заключения брака Вы утратите добрачную фамилию, и приобретёте фамилию супруга.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся согласно сведениям, содержащимся в медицинском свидетельстве, удостоверяющем факт рождения ребенка.
В свою очередь, сведения в медицинское свидетельство вносятся на основании предъявленного паспорта. Если Вы не обменяете в срок своей паспорт, у Вас появятся практически неустранимые расхождения в документах: в свидетельстве о рождении ребенка у Вас одна фамилия, в свидетельстве о заключении брака – другая.
Внести изменения в запись акта о рождении ребенка после замены Вашего паспорта не возможно.
Поэтому, если Вы не уверены, что успеете заменить паспорт до родов, мы могли бы Вам порекомендовать при регистрации заключения брака остаться на добрачной фамилии. А после рождения ребенка Вы можете взять фамилию мужа, обратившись в орган ЗАГС (по месту Вашего жительства или по месту Вашего рождения) с заявлением о перемене фамилии. В этом случае, на основании п. 2 ст. 69 вышеуказанного Федерального закона, у Вас появится возможность исправить свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельстве о заключении брака.
Обращаем Ваше внимание на то, что с 29.01.2010 государственная пошлина за перемену фамилии – 1000 рублей, за внесение изменений в каждый акт гражданского состояния в связи с переменой фамилии – 200 рублей. В Вашем случае уплачивается государственная пошлина в сумме 1000 рублей за перемену фамилии и за два свидетельства (о рождении ребенка и о заключении брака) – по 200 рублей за каждый документ. Итого: 1400 рублей государственной пошлины.
Выбор за Вами.
admin
Администратор

Re: Смена фамилии, имени, отчества

Сообщение admin » 27 май 2013, 12:21

Nons писал(а):Здравствуйте Уважаемые.
Я совершеннолетний молодой человек, хотел бы поменять фамилию, с отца на деда, фактически взять девичью фамилию матери. Я ознакомился с документами, которые нужно предоставить, для меня это как я понимаю заявление, паспорт и свидетельство о рождении. В браке я не состоял и детей не имею.
Подскажите пожалуйста как долго на практике занимает процедура перемены фамилии, в таком случае, много ли беготни с этим делом. Устанавливаются ли какие-либо строгие сроки на перемену паспорта и других документов?
Дело в том, что я учусь в городе Иванове, и для меня проблематично ездить по будням, поэтому хотелось бы прикинуть сколько раз мне придется отпрашиваться.
Когда оплачивается пошлина?
Я читал статьи про перемену фамилии,также законодательство. Но хотелось бы узнать конкретно как это осуществляется на практике, и каков план действий по пунктам и по срокам.
Если процесс не трудоемкий, хотелось бы подать заявление в ближайшие сроки,то бишь 19 марта.
Проблем с законом не имел, от военной службы не уклонялся, если это имеет значение. Имеется военный билет на руках.

Заранее благодарен, Михаил.

Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с положениями Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии может быть произведена по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.
Если Вы прописаны в г. Владимире или родились в нашем городе, то Вам необходимо прийти в отдел ЗАГС администрации г. Владимира по адресу: ул. Добросельская, д. 175, в кабинет № 6. График приема по вопросам перемены ФИО – вторник, среда, пятница, суббота с 9.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00.
Для решения вопроса перемены фамилии отдел ЗАГС обязан запросить запись акта о рождении заявителя. Вы, к сожалению, не указали свое место рождения, поэтому сориентировать по срокам оформления перемены фамилии не предоставляется возможным. Но законодателем определен срок процедуры – 1 месяц.
Паспорт на новую фамилию Вами должен будет оформлен в течение месяца. Нарушение этого срока влечет за собой наложение штрафа в соответствии с положениями кодекса об административных нарушениях.
Государственная пошлина оплачивается до сдачи документов на регистрацию перемены фамилии – 1000 рублей.
admin
Администратор

Сообщение admin » 27 май 2013, 12:22

admin писал(а):Вы, к сожалению, не указали свое место рождения, поэтому сориентировать по срокам оформления перемены фамилии не предоставляется возможным.

Я Владимирец) Родился во Владимире, там же прописан.
Я так понимаю, что должен предоставить квитанцию об оплате при первом же визите?
И подскажите, где оплачивается квитанция? И должен ли я прийти с уже заполненным заявлением или форму для заполнения мне дадут прямо на месте?
admin
Администратор

Сообщение admin » 27 май 2013, 12:26

Nons писал(а):
admin писал(а):Вы, к сожалению, не указали свое место рождения, поэтому сориентировать по срокам оформления перемены фамилии не предоставляется возможным.

Я Владимирец) Родился во Владимире, там же прописан.
Я так понимаю, что должен предоставить квитанцию об оплате при первом же визите?
И подскажите, где оплачивается квитанция? И должен ли я прийти с уже заполненным заявлением или форму для заполнения мне дадут прямо на месте?

Добрый день, Михаил!
Поскольку Вы родились в г. Владимире, то процедура перемены фамилии займет несколько меньше времени, нежели в случае, когда необходимо направлять запрос в другой орган ЗАГС.
Но поскольку Вы не единственный, кто изъявляет желание произвести перемену фамилии, то Ваши документы будут рассматриваться в порядке очередности поступивших. Ориентировочно через две недели. Квитанция об оплате государственной пошлины за перемену Имени, в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ, в сумме 1000 рублей и за свидетельство о рождении с измененными данными – 200 рублей (две разные квитанции) нужно предъявить при обращении в отдел ЗАГС при первом визите. Заявление о перемене Имени Вы можете заполнить заранее, но подпись в нем проставите в присутствии сотрудника отдела ЗАГС. Бланк заявления, квитанции об уплате государственной пошлины Вы найдете на нашем сайте в разделе «Перемена Имени».
Квитанции могут быть оплачены в любом отделении Сбербанка или почтовом отделении.
admin
Администратор

Смена фамилии имени отчества

Сообщение kurasov1965o » 21 сен 2017, 23:05

Смена фамилии или имени будет все равно платная и старое имаы или фамилия будет указываться рядом с новой в скобках в течении 7 лет.
Легче было поменять фамилию та и на новую фамилиы закзаывать загранпаспорт и в него получать визу.
kurasov1965o

Смена фамилии имени отчества

Сообщение ErnestSwevy » 04 ноя 2017, 21:03

А если загранпаспорт есть нового образца которому всего три года и предстоит замужество со сменой фамилии как с ним быть?

[url=http://wiliw.ru]заказ кондиционеров[/url]
ErnestSwevy

Re: Смена фамилии имени отчества

Сообщение admin » 09 ноя 2017, 13:59

ErnestSwevy писал(а):
> А если загранпаспорт есть нового образца которому всего три года и
> предстоит замужество со сменой фамилии как с ним быть?
>
> [url=http://wiliw.ru]заказ кондиционеров[/url]

Добрый день!
Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами России. Внутренний паспорт и внешний (загран) должны быть идентичны. Поэтому гражданин не может быть под разными фамилиями в своих документах. Если при регистрации брака происходит смена фамилии, то и загранпаспорт, после замены общегражданского паспорта, подлежит замене.
admin
Администратор

Вернуться в Перемена фамилии, имени, отчества