регистрации усыновления

Здесь задаем только вопросы в ЗАГС, связанные с регистрацией усыновления. Ответ будет опубликован в течение 10 рабочих дней
Правила форума
Прежде чем задать свой вопрос, посмотрите: нет ли на него ответа (если аналогичный вопрос задавал ранее кто-то другой) или посмотрите необходимую информацию на сайте http://www.zagsvladimir.ru/
Вопросы, заданные не по теме форума, будут удалены

Re: регистрации усыновления

Сообщение admin » 01 ноя 2014, 23:09

marina писал(а):Уважаемые специалисты ЗАГСа.

Статья 41. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.
2. В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

Возможно ли зарегистрировать решение суда об удочерении , и получить свидетельство об удочерении после исполнения 18- летия ребенка, и непротиворечит ли законодательство о выдачи документов после совершеннолетия ребенка. Заранее благодарю, Мартин Марина .

Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, так как усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. С достижением совершеннолетия гражданин становится полностью дееспособным.
admin
Администратор

Сообщение admin » 06 ноя 2014, 11:05

marina писал(а):Уважаемый , админ, я задала этот вопрос , потому-что меня и мою сестру удочерили в 1983 г. по решению горисполкома, а свидетельство об удочерении выдано 1990 г. и дата регистрации 11 ноября 1990 г. и этот день является воскресеньем !!!! не могу найти справедливости и кто ответит ? даже прокуратура сослалась на опечатку. Заранее благодарю, если можете помочь, мой адрес marina_martin @mail.ru

Добрый день.
Не очень понятен Ваш вопрос.
Возможно, в 1990 году было выдано повторное свидетельство об удочерении, т.е. 1990 год - год выдачи дубликата.
Возможно, при регистрации удочерения не было выдано первичное свидетельство и его выдали в 1990 году.
Кроме того, положение Семейного кодекса РФ распространяется на правоотношения возникшие после его введения в действие, т.е. с 1 марта 1996 года.
Ранее действовал КоБС РСФСР. На него надо ориентироваться в рассматриваемом вопросе.
Но суть Вашей проблемы Вы так и не изложили. Поэтому ответить более информативно не представляется возможным. Вероятно, было бы проще отвечать, увидев Ваш документ об удочерении.
admin
Администратор

Сообщение admin » 12 ноя 2014, 16:37

Марина Martin писал(а):Добрый день, спасибо за помощь и понимание , по- моему вопросу ( удочерения ) я была вынуждена обратиться в Управление Минюста России по Владимирской области. Ещё раз Вас благодарю . Марина.

Удачи Вам
admin
Администратор

Сообщение admin » 17 ноя 2014, 10:46

marina писал(а):Добрый день, мне необходима Ваша помощь по вопросу архивных документов (дубликаты, вторые экземпляры...) если у Вас есть немного времени уделить мне , я буду Вам очень признательна . По какому телефонному номеру я могла бы позвонить Вам и задать несколько вопросов. marina_martin@mail.ru

Здравствуйте.
Контактный телефон отдела ЗАГС – 21-37-71, 21-93-58
e-mail: zags@vladimir-city.ru
http://www.zagsvladimir.ru
admin
Администратор

Сообщение admin » 25 дек 2014, 13:51

marina писал(а):Здравствуйте , не могу добитьсья ответа, о графике работы органов ЗАГС в 1990 году , мог ли ЗАГС работать по воскресным дням в этом году? С уважением , Марина.

Здравствуйте, Марина!
В качестве уточнения: на основании какого документа, выданного органами ЗАГС, Вы определили, что он выдан именно в воскресный день. Каким органом ЗАГС выдан?
Возможно ли с Вашей стороны направить в наш адрес копию (сканированную) этого документа, тогда и решать вопрос будет проще.
admin
Администратор

Вернуться в Регистрация усыновления