Регистрация рождения ребенка у лиц, не состоящих в браке

Здесь задаем только вопросы в ЗАГС, связанные с рождением ребенка.. Ответ будет опубликован в течение 10 рабочих дней
Правила форума
Прежде чем задать свой вопрос, посмотрите: нет ли на него ответа (если аналогичный вопрос задавал ранее кто-то другой) или посмотрите необходимую информацию на сайте http://www.zagsvladimir.ru/
Вопросы, заданные не по теме форума, будут удалены

Re: Регистрация рождения ребенка у лиц, не состоящих в браке

Сообщение admin » 15 окт 2015, 10:34

ЮлияZ писал(а):Добрый день! Мы ожидаем рождения ребенка. Брак официально в органах ЗАГС не зарегистрирован. Понимаем, что в данном случае регистрация ребенка будет происходить в виде установления отцовства. В связи с этим следующие вопросы:
1. В предполагаемую дату родов и в течение месяца после родов отец ребенка будет находится в командировке. Возможно ли в связи с этим и на основании п. 3 ст. 48 СК РФ нам прийти в ЗАГС и заранее подать совместное заявление об установлении отцовства? Если да, то по какому адресу это можно сделать и какие документы необходимо для этого представить? Возможно ли это сделать в ЗАГСе г. Владимира, если регистрация у обоих родителей не городская?
2. Какие документы мы получим после регистрации рождения ребенка: только свидетельство о рождении или еще какие то документы?

Заранее спасибо за ответ!



Добрый день!

На Ваш вопрос по регистрации установления отцовства, отдел ЗАГС администрации г. Владимира поясняет.

1. Согласно п. 3 ст. 50 Федерального закона № 143 «Об актах гражданского состояния», в случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребёнка может оказаться затруднительной или невозможной, будущие отец и мать ребёнка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребёнка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка и новое заявление не требуется, если до регистрации рождения ребёнка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребёнка, и согласие матери на установление отцовства, а так же соглашение родителей будущего ребёнка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рождённого ребёнка). В данном случае, одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства должен быть представлен документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, и документы, удостоверяющие личности родителей (паспорта), квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина за регистрацию установления отцовства составляет 350 рублей, за внесение изменений в запись акта о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства - 650 рублей.

Согласно ст. 49 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту регистрации рождения ребёнка (производится по месту жительства родителей (одного из родителей), либо месту рождения ребёнка). Так как Вы не имеете регистрации по месту жительства (прописки) в г. Владимире, а а малыш ещё не родился, подача совместного заявления об установлении отцовства в отдел ЗАГС администрации г. Владимира невозможна. Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту своего жительства (прописки).

2. После регистрации рождения ребёнка и установления отцовства Вам будут выданы:

свидетельство о рождении ребёнка;

свидетельство об установлении отцовства;

справка о рождении формы № 24 (на получение единовременного пособия по случаю рождения ребёнка).

Дополнительно сообщаем Вам, согласно п. 5 ст. 50 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния» в случае, если отец или мать ребёнка не имеют возможности лично подать совместное заявление об установлении отцовства после рождения ребёнка, волеизъявление отсутствующего лица может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
admin
Администратор
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 14:27
Откуда: г. Владимир

Вернуться в Рождение ребенка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron