рождение ребенка в гражданском браке

Здесь задаем только вопросы в ЗАГС, связанные с рождением ребенка.. Ответ будет опубликован в течение 10 рабочих дней
Правила форума
Прежде чем задать свой вопрос, посмотрите: нет ли на него ответа (если аналогичный вопрос задавал ранее кто-то другой) или посмотрите необходимую информацию на сайте http://www.zagsvladimir.ru/
Вопросы, заданные не по теме форума, будут удалены

Re: рождение ребенка в гражданском браке

Сообщение admin » 07 апр 2014, 10:23

[quote="Юлия Шмелева"]Подскажите пожалуйсто, мы ждем ребенка живя в гражданском браке, свадьбу хотим сыграть после рождения ребенка, но тут возник вопрос, что могут быть проблемы с отцовством,что придеться установлять отцовство, а мы этого не хотим, хотим чтобы сразу у ребенка была фамилия мужа, как нам лучше поступить в такой ситуации? Спасибо![/quote]


Добрый день!

Если ребенок родился в браке, то родителями, естественно, записывают мужа и жену. Но это при условии, что мама ребенка ранее не состояла в браке или, если состояла, то с момента развода прошло более 300 дней.

Если ребенок родился вне брака, то необходимо будет устанавливать отцовство, при условии, что биологический отец согласен об этом сделать заявление в органе ЗАГС.

Поэтому, вероятно, было бы целесообразно заключить брак до рождения ребенка. Если Вы пойдете по этому пути, то обратите внимание, что Ваш родовой сертификат оформлен на фамилию, которую Вы носите сейчас.

Если Вы возьмете фамилию супруга, то до момента родов необходимо поменять паспорт и поставить в известность родовспомогательное учреждение, в котором Вы состоите на учете.

Заведующий отделом ЗАГС администрации г.Владимира

Г.В.Карташова
admin
Администратор
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 14:27
Откуда: г. Владимир

рождение ребенка в гражданском браке

Сообщение kurasov1965o » 24 сен 2017, 16:19

У меня родился ребенок в гражданском браке, и я хотел зарегистрировать рождение ребенка с признанием отцовства. Но в ЗАГСе отказали в признании отцовства. Так как с момента развода матери ребенка до дня рождения ребенка не прошло 300 дней.
Как мне стать зарегистрированным отцом своего ребенка?
kurasov1965o
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:16
Откуда: Украина

Re: рождение ребенка в гражданском браке

Сообщение admin » 04 окт 2017, 16:43

kurasov1965o писал(а):
> У меня родился ребенок в гражданском браке, и я хотел зарегистрировать
> рождение ребенка с признанием отцовства. Но в ЗАГСе отказали в признании
> отцовства. Так как с момента развода матери ребенка до дня рождения ребенка
> не прошло 300 дней.
> Как мне стать зарегистрированным отцом своего ребенка?

Добрый день!


В ответ на Ваше обращение поясняем.

Семейный кодекс РФ в п.2 статьи 48 определяет отцом ребенка мужчину, состоявшего в браке с родившей женщиной, а также, если роды у бывшей супруги прошли не позднее 300 дней после развода.

Также статья 17 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» разъясняет, что в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ если не истек срок в 300 дней с момента расторжения брака, то установление отцовства производится в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства в соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

На основании решения суда, вступившего в законную силу, сотрудник органа ЗАГС внесет изменения в актовую запись о рождении ребенка, исключив сведения о бывшем муже матери ребенка, записанным отцом.

После исключений сведений об отце ребенка возможно установление Вашего отцовства путем подачи совместного заявления с матерью ребенка, в котором вы оба подтверждаете что Вы — биологический отец ребенка. Информацию о порядке, условиях установления отцовства, документах, необходимых для государственной регистрации установления отцовства Вы можете найти на сайте нашего отдела ЗАГС: www. zagsvladimir.ru в разделе «Установление отцовства».
admin
Администратор
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 14:27
Откуда: г. Владимир


Вернуться в Рождение ребенка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron